筑波連山縦走のみち(2)(茨城県・5-09)
コースデータ
コースマップ
コース
真壁休憩所 → 真壁城跡(バス停) → みかげスポーツ公園 → きのこ山 → 上曽峠 → 西光院 → 上曽峠 → 湯袋峠 → 筑波高原キャンプ場 → 薬王院 → 旧酒寄バス停(バス停)
踏破撮影ポイント
路傍休憩所の大石
※撮影ポイントは諸事情により変更される場合があります。必ず、各都道府県のサイトにて最新の情報を確認してください
参考タイム(往路 / 復路)
8時間50分 / 8時間50分
コース定数(往路 / 復路)
38 / 38
沿面距離
26.3km
累積標高差(往路)
+1365m ・ -1381m
最高標高
522m
交通アクセスデータ
Google Map
起点へのアクセスルート
JR東日本:岩瀬駅 or 大和駅━(バス:桜川市営バス)━真壁城跡(徒歩:約0.3㎞・5分)━真壁休憩所
終点へのアクセスルート
JR東日本:岩瀬駅 or 大和駅━(バス:桜川市営バス)━旧酒寄駅跡=旧酒寄バス停